24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-президент Грузии Саакашвили попросил украинцев присоединиться к акции FreeMisha
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили Украина

Экс-президент Грузии Саакашвили попросил украинцев присоединиться к акции FreeMisha

Находящийся в заключении бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Facebook, что был близок к смерти, но не сломался. Он попросил украинцев поддержать кампанию #FreeMisha ("Освободите Мишу") в соцсети и разместить наклейки на машинах и домах.

Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

©Sergii Kharchenko / ZUMA Press / Global Look Press

На своей официальной странице в социальной сети политик рассказал, что голодал в течение 50 дней, его якобы избивали и пытали. "Несмотря на все пытки и полностью срежиссированные политические процессы – это оценка Amnesty (международной правозащитной организации Amnesty International. – «Профиль») и других компетентных организаций – я не сломался", – заявил Саакашвили.

Бывший президент Грузии имеет и грузинское, и украинское гражданство. Он является главой украинского исполнительного комитета национального совета реформ.

Саакашвили пообещал вернуться в Киев сразу после освобождения из тюрьмы. По его словам, оттуда он сможет помогать и Грузии, и Украине.

Политик тайно пересек границу Грузии 29 сентября и 1 октября был арестован. На родине его заочно приговорили к срокам по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Помимо этого, экс-президент является фигурантом дел о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».