24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт прокомментировал возможные последствия выхода США из ДОН
договор об открытом небе Зарубежье США

Эксперт прокомментировал возможные последствия выхода США из ДОН

Намерение Соединенных Штатов выйти из Договора по открытому небу (ДОН) четко указывает, что президент США Дональд Трамп не планирует продлевать с Россией договор о стратегических вооружениях СНВ-3. Об этом рассказал РИА Новости экс-сотрудник госдепартамента Джим Джатрас.

«Это очень широкий сигнал, что договор СНВ-3 не будет продлен… и еще один шаг на пути методичного уничтожения глобальной системы контроля над вооружениями, в особенности между США и Россией», – заявил он.

По словам бывшего дипломата, власти США уже объявили, что обдумывают возможное продление стратегического договора СНВ-3 с Россией, истекающего в 2021 году. Но американская сторона предлагает расширить его, включив туда новые вооружения, не входящие в нынешний СНВ-3. Соединенные Штаты также намерены предложить присоединиться к договору Китаю. Но в КНР уже заявили, что в переговорах не заинтересованы. США ранее анонсировал выход из ДОН, куда, помимо США и России, входят еще 32 государства.

Как писал ранее «Профиль», Германия и другие страны постараются убедить власти США пересмотреть решение о выходе из Договора по открытому небу(ДОН). Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. По словам министра, он очень сожалеет об этом решении США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».