24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС подписал соглашение о сотрудничестве с Великобританией после Brexit
brexit Великобритания Евросоюз Зарубежье

ЕС подписал соглашение о сотрудничестве с Великобританией после Brexit

В среду, 30 декабря, в Брюсселе состоялась церемония подписания соглашения о торговле и сотрудничестве Евросоюза с Великобританией после ее выхода из состава сообщества.

От имени ЕС документ подписали глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а со стороны Соединенного Королевства подпись поставит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает ТАСС. По словам Мишеля, соглашение является результатом долгих интенсивных переговоров. В скором времени его ратифицирует Европарламент, а затем окончательно утвердит Совет ЕС. После этого документ вступит в силу.

Накануне Совет Евросоюза одобрил решение о временном применении соглашения с 1 января 2021 года до его парламентской ратификации, так как обе стороны не успеют принять документ до конца года. В заявлении точные сроки его применения во временном режиме не установлены.

Напомним, что условия торговой сделки после Brexit Британия и ЕС согласовали в конце декабря. Соглашение предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга, а также сбалансированный доступ к морским ресурсам. Помимо этого, документ обеспечивает гражданам Евросоюза и Великобритании равный доступ к социальным системам друг друга. Также стороны отказались от координации действий в сфере внешней политики, санкционных режимов и обороны.

Граждане Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза летом 2016 года. С тех пор переговоры об условиях Brexit (процедуре, означающей прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС) между сторонами неоднократно продлевались. Великобритания вышла из ЕС 1 февраля этого года, договорившись об 11-месячном переходном периоде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».