27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финляндия при запуске нового энергоблока АЭС отключила поставки электричества из России
АЭС Зарубежье Финляндия электроэнергия

Финляндия при запуске нового энергоблока АЭС отключила поставки электричества из России

Финляндия на время пусконаладочных испытаний третьего энергоблока атомной электростанции "Олкилуото" полностью прекратила поставки электричества из РФ. Испытания прошли 24 апреля, сообщает управляющая электросетями компания Fingrid. На АЭС всё в сети работало по плану.

Fingrid с воскресенья на постоянной основе ограничила импорт электричества из РФ на треть – с 1300 до 900 МВт, пишет РИА Новости. Решение Финляндии о сокращении импорта направлено на защиту от возможного влияния РФ в процессе возможной подачи заявки в НАТО, пишет газета Helsingin Sanomat. Власти Финляндии неоднократно подчеркивали, что страна должна быть готова к непредсказуемым и широкомасштабным рискам со стороны России, например к росту напряженности на финско-российской границе.

В Финляндии уже работают две атомные электростанции. АЭС "Олкилуото" состоит из двух блоков, на ней установлены два реактора ABB-III. На станции "Ловииса" используют два советских реактора ВВЭР-440, генераторы и турбины производства СССР, но оснащена она западным управляющим и контрольным оборудованием.

Ядерный реактор "Олкилуото-3" был запущен еще в декабре 2021 года. Начать производство электроэнергии планировали в январе 2022 года, однако позже старт перенесли. Энергоблок станции был подключен к национальной сети 12 марта. После начала регулярной выработки "Олкилуото-3" будет поставлять около 14% от общего объема электроэнергии Финляндии.

Санкции США и Евросоюза против России создали сложную ситуацию для строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Сейчас оно находится на стадии лицензирования и подготовительных работ на будущей стройплощадке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».