29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главы МИД G7 подчеркнули, что не признают изменения границ на Украине
"Большая семерка" (G7) Зарубежье Россия Украина

Главы МИД G7 подчеркнули, что не признают изменения границ на Украине

Главы МИД стран G7 будут поставлять оружие Украине, "пока это будет необходимо", сказано в совместном заявлении, которое было принято по итогам трехдневной встречи в коммуне Вангельс (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на севере Германии.

Главы МИД G7 не признают изменения границ на Украине

Встреча глав МИД стран G7

© IMAGO/Felix Zahn/photothek.net/Global Look Press

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила во время пресс-конференции, что страны "Большой семерки" не признают изменения границ на Украине. "Мы никогда не признаем изменения границ, которые Россия хочет осуществить силой", – отметила она.

По оценке министров, действия РФ на украинской территории "ухудшили перспективы развития глобальной экономики" и привели к существенному росту цен на продовольствие, энергоносители и горючее. Министры также призвали российскую сторону прекратить "блокаду экспорта зерна" с Украины, пишет ТАСС. В документе сказано, что в шаге от голода находятся около 43 млн человек.

Кроме того, G7 призывает Китай не помогать России, не обходить антироссийские санкции, а также не оправдывать действия Москвы.

Ранее страны "Большой семерки" заявили, что намерены обеспечить Украине "процветающее будущее" и не допустить "победы России". В Белом доме также сообщили о намерении обеспечить принятие мер для предотвращения обхода компаниями или другими лицами санкций, уже введенных американскими властями. Эту тему Вашингтон обсуждал с лидерами "Большой семерки" (G7) и представителями официального Киева.

В G7 входят Великобритания, Канада, США, Германия, Франция, Италия и Япония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама