19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп начал расследовать обстоятельства ухода США из Афганистана
Афганистан Госдепартамент США Зарубежье

Госдеп начал расследовать обстоятельства ухода США из Афганистана

Главный инспектор Государственного департамента США начинает проверку того, как администрация Байдена завершила дипломатические операции в Афганистане. Особый интерес у проверяющих вызывает работа визовой программы для афганцев, сотрудничавших с американскими силами в стране.

Эвакуация солдат США из аэропорта Кабула

Эвакуация солдат США из аэропорта Кабула 31 августа 2021 года

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом в понедельник, 18 октября, сообщает Politico. Издание сообщает, что исполняющая обязанности главного инспектора Диана Шоу сегодня уведомила о начале проверки Конгресс США и руководителей некоторых комитетов обеих палат американского парламента. Представитель офиса главного инспектора Райан Холден заявил, что речь идет, скорее, не о расследовании, а об оценке действий Госдепартамента.

Шоу заинтересовало то, как США работали с просьбами о предоставлении убежища со стороны афганцев. Также главный инспектор проверит обстоятельства эвакуации посольства Вашингтона из Кабула, граждан США и Афганистана.

Журналисты считают, что действия Шоу могут стать только первой проверкой в череде подобных. Официальные вопросы об эффективности вывода войск из Афганистана могут задать главный инспектор Пентагона и специальный главный инспектор по восстановлению Афганистана.

Президент США Джозеф Байден назвал уход США из Афганистана "невероятно успешной миссией". "Вчера вечером в Кабуле Соединенные Штаты завершили 20-летнюю войну в Афганистане – самую долгую войну в американской истории, мы завершили самую большую в истории операцию по воздушной эвакуации ... Невероятный успех этой миссии получился благодаря выдающимся способностям, умениям, храбрости и самоотдаче американских военных, дипломатов и сотрудников разведки", – отметил Байден 31 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама