29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Италия откажется от российского газа и станет экспортером топлива к 2024 году
антироссийские санкции газ Зарубежье Италия

Италия откажется от российского газа и станет экспортером топлива к 2024 году

Уже в этом году Италия сможет отказаться от покупки российского газа, а также сама станет поставщиком природного топлива за счет новых каналов. Об этом в понедельник, 13 февраля, заявил Адольфо Урсо, министр по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии".

По его словам, с 2024 года Италия сама сможет снабжать голубым топливом другие страны, превратившись вскоре в газовый хаб Европы. Это станет возможным благодаря удвоению объема поставок через Трансадриатический газопровод из Азербайджана, пишет Il Messaggero.

"Регазификационные комплексы в Пьомбино и Равенне, которые будут введены в строй до лета, будут производить те самые 10 млрд кубометров газа в год. Именно такое количество российского газа мы импортировали за прошлый год", – сказал министр. Кроме того, Урсо отметил, что в 2021 году 40% потребляемого газа Италия импортировала из России, а в этом году объем снизился до 16%.

Как сообщал Profile.ru, глава ведущей национальной нефтегазовой группы Eni в январе 2023 года заявил о том, что, чтобы полностью отказаться от российского природного газа, Италии потребуется порядка двух лет. Отказываясь от российского газа, Италия делает ставку на дальнейшее сотрудничество с Алжиром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама