29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Канадские военные останутся на Украине до 2025 года
джастин трюдо Зарубежье Канада Украина

Канадские военные останутся на Украине до 2025 года

Правительство Канады продлило до 2025 года операцию Unifier ("Объединяющий фактор". – "Профиль"), в рамках которой канадские военные инструкторы находятся на Украине. Такое заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Численность канадского контингента на Украине планируют увеличить с 200 до 400 человек. Об этом в четверг, 27 января, сообщает ТАСС.

Власти Канады выступают за дипломатическое решение ситуации вокруг Украины, подчеркнул Трюдо. При этом официальная Оттава продолжит делиться с Киевом разведывательной информацией, поставлять на Украину нелетальное вооружение и помогать в борьбе с кибератаками. Украину планирует посетить министр обороны Канады Анита Ананд.

Канада с ноября 2014 года начала поставки нелетального военного снаряжения Украине. Программа обучения украинских военных канадцами стартовала в сентябре 2015 года.

Канадские инструкторы сменяются на Украине раз в полгода. По состоянию на 1 января 2022 года они обучили более 32,8 тыс. военнослужащих Сил безопасности Украины, в том числе почти 2 тыс. бойцов Национальной гвардии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с министром внешнеполитического ведомства Канады Мелани Жоли подчеркнул готовность обеспечить "масштабные последствия и серьезные экономические издержки" для РФ в случае агрессии по отношению к Украине. Разговор дипломатов состоялся в субботу, 22 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама