26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев предлагает "Газпрому" скидку 50% на транзит газа сверх оговоренных контрактом объемов
Газпром Зарубежье транзит газа Украина

Киев предлагает "Газпрому" скидку 50% на транзит газа сверх оговоренных контрактом объемов

Президент Украины заявил о гарантии специальных антикризисных условий в случае поставок в Европу сверх оговоренных контрактом 40 млрд кубометров газа в год. С учетом текущего тарифа на транзит размер скидки предположительно составит 50%.

газотранспортная система

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Киев предлагает эти дополнительные возможности для всех стран, являющихся потенциальными транзитерами, сообщает Bloomberg в пятницу, 22 октября. Зеленский отметил, что страна хотела бы видеть в качестве клиентов европейские компании, однако готова предоставить специальные условия и "Газпрому". По его словам, если не предпринять меры прямо сейчас, то потери Европы зимой будут огромными, и лишь быстрый скоординированный ответ поможет остановить кризис.

Газовый кризис в Европе обострился осенью этого года после стремительного роста стоимости фьючерсов на газ. По мнению экспертов, росту цен на газ способствуют несколько факторов. В их числе: низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ; ограничение предложения со стороны основных поставщиков; высокий спрос на природный газ в странах Азии. Они также отмечают, что дефицит газа может стать реальностью, если декабрь в Европе выдастся холодным, поскольку в ближайшие месяцы значительного увеличения добычи не ожидается, а экспортные предприятия работают почти на полную мощность из-за высокого спроса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».