25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киевский суд арестовал 100% акций "Мотор Сич"
Зарубежье Китай СБУ Украина

Киевский суд арестовал 100% акций "Мотор Сич"

В Киеве Шевченковский районный суд в субботу, 20 марта, постановил наложить арест на акции и имущество АО "Мотор Сич". Основанием для этого стали материалы, направленные в инстанцию Службой безопасности Украины.

"По материалам СБУ Шевченковский районный суд г. Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО "Мотор Сич"", – отметили в СБУ.

Как говорится в сообщении СБУ, "Мотор Сич" продолжит работу, но под надзором Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Спецслужба же тем временем ведет следствие по уголовным делам о возможных нарушениях при приватизации предприятия и последующей концентрации акций в определенных руках. Также у СБУ есть подозрения на то, что в компании могли действовать в интересах других государств.

Напомним, инвесторы из Китая купили 56% акций "Мотор Сич" в 2016 году. Документы на согласование были поданы через три года. The Wall Street Journal писала, что США намерены не допустить перехода предприятия под контроль Китая. В марте 2021 года Совет национальной безопасности Украины решил вернуть компанию "Мотор Сич" в госсобственность. После этого экономист предупредил Украину о "сильнейшем ударе" от Китая. "Профиль" также рассказывал, что Пекин решил инвестировать в Крым после скандала с передачей компании государству.

"Мотор Сич" занимается прежде всего разработкой, созданием и ремонтом газотурбинных двигателей, как для авиатехники, так и для промышленности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».