27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай успешно испытал собственную систему противоракетной обороны
Military Зарубежье Китай ПРО

Китай успешно испытал собственную систему противоракетной обороны

Военное ведомство КНР сообщило об успешном испытании системы ПРО с перехватом баллистической ракеты наземного базирования средней дальности на среднем участке траектории. При этом китайские военные отметили, что испытание проведено в «оборонительных целях и не направлено против какой бы то ни было страны».

О проведенных противоракетных стрельбах сообщает CGTN. Фото и видео перехвата были опубликована на китайском сервисе микроблогов Weibo. Испытания прошли на полигоне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Тип перехваченной ракеты и использовавшейся системы ПРО не уточняются. По мнению некоторых российских специалистов, представленные фото и видео позволяют говорить о схожести использованной КНР системы по возможностям перехватчика с американской системой ПРО Aegis, обеспечивающей перехват ракет либо в конце активного участка траектории, либо на конечном участке траектории.

Китайские испытания в беседе с корреспондентом «Профиля» прокомментировал замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. «Китай сообщил в данном случае об испытаниях наземной системы перехвата на среднем участке траектории. Это не первое подобное испытание. Первое испытание системы ПРО с перехватом цели на среднем участке траектории за пределами земной атмосферы было проведено китайцами в январе 2010 года. Китай ведет последовательную работу над созданием всего спектра систем ПРО наземного базирования, начиная с ЗРК семейства HQ-9, способных выполнять задачи ПРО на ТВД и заканчивая более тяжелыми и мощными стратегическими системами», – сказал он. По мнению Кашина, в сочетании со значительным численным и техническим превосходством китайских ракетных войск, системы ПРО потенциально способны обесценить стратегический потенциал Индии и защитить Китай от баллистических ракет различных типов, имеющихся у других соседей по региону.

В настоящее время собственными системами противоракетной обороны с подобными характеристиками располагают, помимо КНР, также Россия, США и Израиль. Кроме того, соответствующие разработки ведутся в Индии.

Ранее «Профиль» сообщил, что США намерены профинансировать запуск спутников, предназначенных для отслеживания гиперзвуковых ракет. Эту работу планируется возложить на группировку низкоорбитальных спутников, которые смогут контролировать гиперзвуковые ракеты, способные менять траекторию в полете. По оценке издания, это позволит «заткнуть дыру» в архитектуре американской системы предупреждения о ракетном нападении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».