16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Крым навсегда останется в составе Российской Федерации
Зарубежье Крым МИД РФ Сергей Лавров

Лавров: Крым навсегда останется в составе Российской Федерации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил по случаю седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Он отметил, что западные страны во главе с США не смогут изменить принадлежность полуострова.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©mid.ru

По словам Лаврова, Крым навсегда связан с Россией и никакие усилия Запада не изменят эту реальность "ни с международно-правовой, ни с политической, ни с моральной точки зрения", подчеркнул министр 16 марта в эфире телеканала "Крым-24". Он отметил, что состоявшийся семь лет назад референдум был организован в полном соответствии с Уставом ООН, в котором закреплено право народов на самоопределение.

Министр заявил, что проведенный референдум помог защитить жизни крымчан на фоне угроз со стороны националистов, которые пришли к власти в Киеве после государственного переворота. В МИД России приложат все усилия, чтобы новые реалии все же закрепились в сознании западных партнеров, заключил Лавров.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский, выступая по случаю годовщины крымского референдума, отметил, что в Киеве подготовлена стратегия по "возвращению" полуострова, при этом волеизъявление крымчан он назвал "фейковым". Анонсированный Киевом саммит "Крымской платформы" намечен на 23 августа. В нем должны принять участие представители США, Турции, Германии, Франции и других государств.

Напомним, что Крым стал субъектом РФ 16 марта 2014 года после проведенного референдума. Тогда 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Украинские власти не признают итоги голосования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».