19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров объяснил, кто разжигает протесты в Белоруссии
Белоруссия Зарубежье Россия Украина

Лавров объяснил, кто разжигает протесты в Белоруссии

У Москвы есть достоверная информация о том, что протесты в Белоруссии разжигают с территории Украины, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, в Волынской и Днепропетровской областях есть лагеря «по подготовке таких экстремистов», которые занимаются активной деятельностью, направленной на провокацию протестов в Минске и других городах республики. Глава МИД РФ убежден, что действия этих людей не более, чем попытка войти в историю, что невозможно в случае национального диалога.

«Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей», – передает слова Лаврова РИА Новости. Он добавил, что в Белоруссии находится 200 таких группировок. В частности, там есть такие структуры, как «трезубец Степана Бандеры» (организация запрещена в РФ), «С14», национальный корпус и Правый сектор (организация запрещена в РФ). Министр подчеркнул, что Москва будет всячески пресекать попытки «использовать многостронние структуры, в которых Россия и Беларусь участвуют».

Ранее «Профиль» писал, что Украина приостановила диалог с Белоруссией из-за репутационных рисков. В свою очередь, Белоруссия оскорбилась призывом Украины к новым выборам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».