25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Майя Санду победила на президентских выборах в Молдавии
выборы президента Зарубежье Молдавия

Майя Санду победила на президентских выборах в Молдавии

ЦИК Молдавии подвел итоги второго тура выборов президента, который состоялся в воскресенье, 16 ноября. Граждане республики выбирали главу государства на следующие четыре года. На данный момент обработано 100% протоколов с избирательных участков.

Майя Санду

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Согласно результатам, победу одержала экс-премьер республики и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Она набрала 57,75 % голосов, обойдя баллотирующегося на второй срок президента Игоря Додона. Данные опубликованы на сайте ЦИК Молдавии. По закону республики, победителем в выборах президента признается кандидат, получивший более 50% действительных голосов избирателей.

Напомним, что Майя Санду выступает за развитие отношений с Евросоюзом, Румынией и Украиной, а также за вывод российских военных из Приднестровья.

Ранее «Профиль» писал, что явка на выборах президента Молдавии превысила 50%, а на некоторых избирательных участках за рубежом закончились бюллетени для голосования. В частности, бланков не хватило для избирателей в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Парме и Монтрее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».