29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель: США сделали шаг навстречу Германии по вопросу "Северного потока-2"
Ангела Меркель Германия Джо Байден Зарубежье Северный поток - 2 США

Меркель: США сделали шаг навстречу Германии по вопросу "Северного потока-2"

Позиция Соединенных Штатов приблизилась к позиции ФРГ. Об этом в четверг, 20 мая, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

Ангела Меркель и Джозеф Байден

Ангела Меркель и Джозеф Байден

©Christof STACHE / AFP / East News

Выступая на форуме, организованном телерадиокомпанией WDR, канцлер подчеркнула, что взгляды Вашингтона и Берлина на строительство газопровода "Северный поток-2" остаются разными. "Президент Байден, разумеется, немного к нам приблизился относительно конфликта вокруг "Северного потока – 2", на который у нас разные взгляды", – сказала Меркель.

Однако в США не намерены отказываться от переговоров "по вопросам точек соприкосновения по отношению к России", подчеркнула она. Слова канцлера Германии передает ТАСС.

Как писал ранее "Профиль", в ФРГ считают, что санкции США делают ситуацию вокруг строительства газопровода "Северный поток-2" неоднозначной. С призывами инициировать контрмеры против Вашингтона выступил представитель партии "Альтернатива для Германии", член комитета бундестага по энергетике.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой СПГ, а также Украина и несколько европейских стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама