26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Турции напомнил о праве флота России проходить через Босфор и Дарданеллы
ВМФ РФ Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Россия Турция Украина

МИД Турции напомнил о праве флота России проходить через Босфор и Дарданеллы

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных судов. Однако у РФ будет право на возвращение своего флота к местам базирования.

Как сообщил Чавушоглу в пятницу, 25 февраля, в эфире местного телеканала, Турция получила официальный запрос от Украины. Он добавил, что Анкара может ограничить проход российских военных кораблей через Черноморские проливы. Но положения Конвенции Монтре "предельно ясны и точны". Она, в частности, предусматривает, что корабли участвующих в военных действиях стран имеют право возвращения на свои базы, передает РИА Новости. "И это должно быть им разрешено", – заключил Чавушоглу.

Ранее посол Украины в Турции сообщил, что Киев требует от Анкары закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для кораблей РФ.

Накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал Москву и Киев решить вопрос с помощью диалога и на основе Минских соглашений. Эрдоган назвал решение РФ о проведении военной операции в Донбассе вызовом международному праву. Он указал, что и Россия, и Украина – страны, дружественные для Турции.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер. Как указывало Минобороны России, Вооруженные силы РФ не наносят удары по городам Украины, гражданскому населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».