25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Mirror: ужин в Версале в честь Карла III могут перенести из-за протестов
Зарубежье Карл III (принц Чарльз) Франция

Mirror: ужин в Версале в честь Карла III могут перенести из-за протестов

Из-за протестов во Франции церемонию по случаю визита короля Великобритании Карла III могут перенести из Версальского дворца в Елисейский. Об этом пишет Mirror, ссылаясь на источник.

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

©Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Первый государственный визит Карла III во Францию намечен на 26–29 марта. Президент Франции Эмманюэль Макрон собирался устроить 27 марта в честь короля и его супруги Камиллы официальный ужин в Версальском дворце.

"Ужин между Карлом III и Эмманюэлем Макроном, запланированный на понедельник, может не состояться в Версале, как планировалось изначально", – цитирует источник газета.

Как отмечает издание, первоначальный план мероприятия стал "слишком рискованным" из-за беспорядков и протестов в стране, которые продолжаются с января. Организаторы думают провести ужин "в другом месте", которым, скорее всего, станет Елисейский дворец.

Ранее сообщалось, что девятая общенациональная забастовка против пенсионной реформы пройдет во Франции 23 марта. С четверга, 16 марта, в Париже проходят стихийные акции против повышения пенсионного возраста после того, как французский премьер заявила о принятии пенсионной реформы в обход голосования в парламенте.

В январе власти Франции представили проект пенсионной реформы, согласно которой возраст выхода на пенсию к 2030 году будет увеличен до 64 лет. После этого в стране начались массовые протесты и забастовки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».