26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва и Минск перейдут в расчетах за газ на российские рубли
Белоруссия газ Зарубежье Россия

Москва и Минск перейдут в расчетах за газ на российские рубли

Россия и Белоруссия внесли изменения в соглашение о поставках газа, которые затрагивают условия формирования цены на газ с апреля до конца 2022 года. В числе прочего изменения предполагают переход в расчетах за газ на российские рубли.

Протоколы о внесении изменений в межправительственное соглашение подписали в среду, 11 мая, главы Минэнерго России и Белоруссии Николай Шульгинов и Виктор Каранкевич, сообщается в Telegram-канале российского ведомства. Шульгинов назвал газовую отрасль "флагманом сотрудничества" двух стран, при этом отметив, что взаимодействие между Минском и Москвой развивается по многим направлениям.

Переход на оплату газа в рублях на фоне антироссийских санкций был объявлен и для ряда западных государств. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. В случае отказа от оплаты газа в рублях ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

В Москве ранее не стали отвечать на вопрос, сколько государств уже дали согласие перейти на новую схему оплаты газа. Там подчеркнули, что основанием для продолжения поставок газа в страны, отказавшиеся переходить на расчеты в рублях, станет только оплата ими по газовым контрактам в надлежащей форме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».