25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва установила рабочие контакты с новыми афганскими властями
Афганистан Зарубежье Россия

Москва установила рабочие контакты с новыми афганскими властями

Россия установила с представителями новых властей Афганистана рабочие контакты в целях обеспечения безопасности российского посольства в Кабуле. Об этом говорится в сообщении российского МИД, опубликованного в понедельник, 16 августа, на сайте ведомства.

Здание посольства Афганистана в Москве

Здание посольства Афганистана в Москве

©АГН Москва

"Внимательно следим за развитием ситуации в Афганистане после перехода власти в этой стране к Движению талибов* (запрещено в РФ – Profile.ru)", – говорится в сообщении. В МИД отметили, что российское диппредставительство продолжает работу в штатном режиме. По данным ведомства, обстановка в столице и в стране нормализуется, представители движения "Талибан"* заявили о гарантиях безопасности местных жителей и иностранных дипмиссий.

Обстановка в Афганистане обострилась в последние недели на фоне наступления сил движения талибов на крупные города. В воскресенье, 15 августа, они вошли в Кабул. После этого официальный представитель политического офиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война закончена. Руководство радикального движения заявило о скором возрождении на территории государства исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню".

*Террористическая организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».