26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине рассказали о последствиях разрыва дипотношений с Россией
дипломатия Зарубежье Украина

На Украине рассказали о последствиях разрыва дипотношений с Россией

Разрыв с Россией дипломатических отношений повлечет за собой ряд последствий для Киева. Об этом в среду, 21 апреля, рассказал украинский политолог Павел Рудяков.

Ранее пойти на такой шаг президента Украины Владимира Зеленского призвала группа депутатов Верховной рады. По словам Рудякова, в настоящее время дипотношения между странами существуют лишь формально, а контакты практически полностью минимизированы.

"И поскольку эта ситуация длится уже несколько лет, то понятно, что ни украинская, ни российская стороны в разрыве не заинтересованы. Ведь разрыв отношений – это серьезный шаг, который выходит за рамки двусторонних отношений», – отметил политолог. "Так как Украина контролируется извне, если мы захотим пойти на разрыв отношений с Россией, нам придется советоваться с Западом, где нам посоветуют от этого шага воздержаться", – добавил он.

Рудяков пояснил, что разрыв дипломатических отношений с Москвой может резко ухудшить взаимоотношения Украины сразу с несколькими странами, которые имеют связи с Россией. В первую очередь к этому негативно отнесется Китай, который после инцидента с "Мотор Сич" с возросшим интересом присматривается к действиям Киева, рассказал политолог изданию "Главред". Кроме того, такое решение отрицательно скажется примерно на 2,5 млн украинцах, которые временно проживают в России или ездят на заработки.

Ранее сообщалось, что официальный Киев потребовал от старшего дипломата посольства России на Украине покинуть страну. Так в МИД Украины ответили на рекомендацию выслать из России консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. В пятницу, 16 апреля, Сосонюка задержали с поличным сотрудники ФСБ. Он пытался получить закрытую информацию из баз данных ФСБ и правоохранительных органов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».