26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нацгвардию США предупредили о возможных попытках нападения на Капитолий
Зарубежье инаугурация Конгресс США США

Нацгвардию США предупредили о возможных попытках нападения на Капитолий

Национальная гвардия США получила поручение готовиться к возможным попыткам использования взрывных устройств. Атаки могут произойти из-за приближения дня инаугурации избранного президента Джозефа Байдена.

Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на двух представителей нацгвардии. Отмечается, что протестующие в Вашингтоне могут готовить нападение на Капитолий. Кроме того, гвардейцев предупредили о том, что митингующие могут быть вооружены.

Как ранее писал «Профиль», национальная гвардия США была направлена в Капитолий для защиты конгрессменов во время дебатов об импичменте действующего президента США Дональда Трампа. Глава полиции Вашингтона Роберт Конти заявил, что 20 тыс. сотрудников нацгвардии будут находиться в столице во время инаугурации Байдена 20 января. Он призвал американцев не приезжать в этот день в город, так как, по его словам, «это большая угроза безопасности».

Напомним, 6 января в Вашингтоне сторонники Трампа устроили массовые беспорядки и на несколько часов парализовали работу Конгресса. Участники акции «Марш за спасение Америки» прервали совместное заседание с участием сенаторов и членов Палаты представителей США, которые собрались, чтобы утвердить результаты выборов президента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».