26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нехаммер признал, что Австрия сможет отказаться от газа из РФ только через несколько лет
Австрия газ Зарубежье Россия

Нехаммер признал, что Австрия сможет отказаться от газа из РФ только через несколько лет

Канцлер подчеркнул, что страна на 80% зависит от поставок российского газа. В ближайшее время возможности отказаться от них у Вены нет.

Карл Нехаммер

Канцлер Австрии Карл Нехаммер

©imago-images.de/Global Look Press

Австрийский канцлер Карл Нехаммер подчеркнул, что власти предпринимают все необходимые меры для того, чтобы найти пути отказа от энергоносителей из РФ, передает в воскресенье, 17 апреля, ТАСС. "Ситуация та же, что и с Германией, наша промышленность и домохозяйства нуждаются в газе. Мы пробуем делать все, чтобы добиться независимости, но ни сегодня, ни завтра это невозможно", – заявил Нехаммер в интервью телеканалу NBC.

Он также отреагировал на критику в адрес австрийских властей по поводу покупки газа из РФ. Антироссийские санкции "должны наносить больший вред РФ, чем нам", констатировал Карл Нехаммер.

Канцлер Австрии ранее заявил, что страна не является единственной в Евросоюзе, которая выступает против введения эмбарго на поставки российского газа. Помимо Вены, аналогичной позиции придерживаются Берлин и Будапешт. От газа зависит промышленность ряда стран ЕС, резюмировал Нехаммер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».