12 февраля 2025
USD 96.78 -0.49 EUR 100.5 -0.73
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый госсекретарь США высказал озабоченность действиями Китая в отношении Тайваня
Госдепартамент США Зарубежье Китай Тайвань

Новый госсекретарь США высказал озабоченность действиями Китая в отношении Тайваня

Госсекретарь США Марко Рубио выразил озабоченность американских властей действиями Китая в отношении Тайваня. Об этом он заявил в телефонном разговоре с министром иностранных дел КНР Ван И, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Госдепартамента США.

"Госсекретарь подчеркнул приверженность Соединённых Штатов нашим союзникам в регионе, а также серьезную озабоченность принудительными действиями Китая в отношении Тайваня и в Южно-Китайском море", – отмечается в сообщении ведомства.

Вашингтон занимал такую же позицию и при прежней администрации. В частности, в октябре 2024 года Пентагон осудил военные учения Китая у берегов острова как дестабилизирующие обстановку в регионе. Уходящий президент США Джо Байден успел в декабре выделить Тайваню военную помощь на $571 млн.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана, потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать двусторонние контакты с администрацией острова.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".