27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый президент Бразилии отменил приватизацию госпредприятий
Бразилия Зарубежье президент Бразилии

Новый президент Бразилии отменил приватизацию госпредприятий

Программа масштабной приватизации государственных предприятий в Бразилии будет остановлена. Соответствующее распоряжение отдал глава страны Луис Инасиу Лула да Силва – программу инициировал его предшественник, Жаир Болсонару.

Луис Инасиу Лула да Силва

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

©EVARISTO SA / AFP / EastNews

Администрация Болсонару планировала передать частным предпринимателям государственную почтовую компанию, медиахолдинг "Бразильская коммуникационная компания", несколько компаний, которые занимаются сбором персональных данных граждан, оборонную компанию Nuclep и активы Национальной снабжающей компании, сообщает G1 в понедельник, 2 января.

Лула да Силва заявил, что это решение обосновано требованием "обеспечить тщательный анализ воздействия приватизации на государственную службу или на рынок". Во время своей президентской кампании и после победы на выборах Лула уже критиковал приватизацию. Он указывал, что его правительство не будет продавать государственные компании.

Выборы главы Бразилии прошли в октябре 2022 года. На них победил 77-летний Луис Инасиу Лула да Силва. Он официально вступил в должность 1 января 2023 года.

Луис Инасиу Лула да Силва уже был президентом Бразилии с 2003 по 2010 год. В 2017 году его осудили на 9,5 года по обвинению в коррупции. Позже обвинения были сняты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».