19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обама поддержал продолжение спецоперации на востоке Украине
Зарубежье

Обама поддержал продолжение спецоперации на востоке Украине

Президент США Барак Обама в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом поддержал силовую операцию на востоке Украины, указав на нежелание ополченцев договариваться с киевскими властями, передает РИА Новости.

«В отсутствие каких-либо значимых усилий со стороны сепаратистов по участию в переговорах и соблюдению прекращения огня, президент (Обама) отметил, что мы уважаем ответственность украинского правительства по поддержанию общественного порядка в стране и по защите населения», — говорилось в этом заявлении.

При этом оба президента согласились, что лучшим вариантом развития событий было бы двустороннее прекращение огня, поддержанное Россией, и мирное разрешение конфликта, включая освобождение заложников, сообщается в заявлении Белого дома. В то же время оба лидера вновь обвинили Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины.

В частности, на Россию они возложили ответственность за дестабилизирующие действия — такие, как разрешение или даже помощь транзиту оружия и боевиков через границу, наращивание собственных военных сил возле границы и вообще «прямая и непрямая поддержка сепаратистам». Главы государств сошлись на том, что США и Европа должны скоординировать свои дальнейшие действия так, чтобы заставить Россию заплатить цену за отказ от деэскалации ситуации, отмечалось в заявлении администрации президента США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».