29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Остановилась прокачка газа в Европу по трубопроводу "Ямал"
газ Зарубежье

Остановилась прокачка газа в Европу по трубопроводу "Ямал"

Прокачка газа в Европу по российскому трубопроводу Ямал остановилась в субботу утром, 30 октября. На это указывают данные европейского газотранспортного оператора Gascade.

Объем топлива в трубопроводе резко упал с 9 до 10 утра мск. С 10 до 11 утра прокачка полностью остановилась, сообщает "Интерфакс". Кроме того, оператор зафиксировал реверс газа в обратном направлении. К настоящему моменту он достиг 168 тыс. куб. м в час.

Газопровод "Ямал-Европа" проходит через территорию России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. метров газа в год.

Этой осенью цены на газ подскочили до рекордных отметок. В начале октября стоимость фьючерсов поднялась до $1937. После этого наблюдалось снижение, однако цены пока еще остаются на высоком уровне. По мнению экспертов, причиной такой ситуации стал низкий уровень заполненности европейских хранилищ, а также ограничение предложения со стороны поставщиков. Однако от некоторых представителей Евросоюза звучат заявления о заинтересованности России в газовом кризисе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: газ
Реклама
Реклама
Реклама