29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пенс выступил против отставки Трампа
Дональд Трамп Зарубежье Майк Пенс США

Пенс выступил против отставки Трампа

Демократы, имеющие большинство в Палате представителей, планировали призвать вице-президента Майкла Пенса отстранить действующего президента США Дональда Трампа по 25-й поправке о неспособности президента исполнять свои обязанности. В связи с этим они хотели провести голосование по резолюции.

Однако Пенс направил спикеру Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси заявление, в котором заранее уведомил, что выступает против отставки главы государства таким образом. «Я не считаю, что подобные действия соответствуют интересам нашей страны или соответствуют нашей конституции», – написал Пенс, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что применение 25-й поправки «создало бы ужасный прецедент». Пенс призвал избегать действий, которые могли бы еще больше расколоть американское общество. По его словам, необходимо «снизить накал» и подготовиться к инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена.

Ранее стало известно, Майкл Пенс планирует посетить инаугурацию Джозефа Байдена. Отмечается, что вице-президент может присутствовать на церемонии, чтобы продемонстрировать поддержку мирной передачи власти.

Напомним, 6 января в Вашингтоне сторонники Трампа устроили массовые беспорядки и на несколько часов парализовали работу Конгресса. Участники акции «Марш за спасение Америки» прервали совместное заседание с участием сенаторов и членов Палаты представителей США, которые собрались, чтобы утвердить результаты выборов президента. В Конгрессе США набрали достаточно голосов для импичмента Трампа. Источники в Палате представителей сообщили, что проект резолюции набрал 218 голосов. Этого достаточно для его рассмотрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама