19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон планирует участвовать в обеспечении мобильности армий Евросоюза
Military Евросоюз Зарубежье США

Пентагон планирует участвовать в обеспечении мобильности армий Евросоюза

Представители Минобороны США направили запрос о возможности участия в европейской программе постоянного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны PESCO (Permanent Structured Cooperation) с целью поддержать военных стран ЕС в усовершенствовании транспортной инфраструктуры.

Как сообщает Defense News, американские военные хотят принять участие в проекте Military Mobility, цель которого – упрощение и стандартизация процедур международных транспортных перевозок. Отмечается, что в настоящее время военные перевозки всеми видами транспорта внутри Евросоюза сталкиваются с серьезными бюрократическими проблемами. Программа в целом не является проектом НАТО, однако призвана «укрепить европейский фланг» Альянса. При предыдущей администрации Дональда Трампа высказывались сомнения относительно возможности американских подрядчиков и государственных структур участвовать в проектах PESCO, однако новая администрация Джо Байдена стремится сгладить противоречия с Европой, обострившиеся при Трампе. Издание отмечает, что потенциал американских войск в Европе традиционно составляет значительную часть общих возможностей военных перевозок НАТО, являясь важным элементом «коллективного сдерживания России». В настоящее время обсуждается вопрос повышения этого потенциала на случай, если американские силы внезапно придется перебросить в Индо-Тихоокеанский регион.

«Логистические возможности – один из краеугольных камней любой военной стратегии. В последние годы в НАТО активно обсуждают вопросы совершенствования транспортной инфраструктуры, как юридического – с точки зрения упрощения процедур, так и физического – наращивание доступного транспортного тоннажа, совершенствование мостов, дорог, портов, аэродромов и так далее», – отметил в беседе с корреспондентом «Профиля» источник в российских силовых структурах.

Он подчеркнул, что США могут оказать существенную поддержку странам ЕС за счет потенциала своей транспортной авиации и возможных поставок соответствующей техники. «Переброски войск и техники – одна из ключевых задач в любом потенциальном военном конфликте, и обязательный элемент почти всех крупных военных учений», – констатировал собеседник редакции.

Как отмечает "ПолитЭксперт", в PESCO участвуют 24 страны ЕС, кроме Дании, Мальты и Ирландии.

Ранее «Профиль» сообщил, что НАТО планирует усиливать свое присутствие в Черном море. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на совместной с премьер-министром Румынии Лудовиком Орбаном. Столтенберг назвал Черное море «стратегическим регионом» для НАТО, отметив, что три страны Альянса – Турция, Болгария и Румыния являются причерноморскими государствами, а Украина и Грузия – странами-партнерами НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама