25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон решил ускорить производство Javelin и Stinger
Зарубежье оружие Пентагон ракеты

Пентагон решил ускорить производство Javelin и Stinger

Американское Министерство обороны намерено ускорить производство противотанковых ракетных комплексов Javelin и зенитных ракет Stinger, которые ранее запрашивал Киев. Пентагон решил пополнить свои запасы вооружения, поскольку они истощаются на фоне поставок Украине, пишет CNN.

Отмечается, что производство ракет Stinger было остановлено, но для выполнения заказов за границей его снова запустили. Представитель Пентагона Джессика Максвелл рассказала, что теперь для поддержания эффективной работы рассматриваются несколько производственных мощностей. В числе возможных решений – наём дополнительных рабочих, а также замена устаревших деталей оборудования. Сейчас на изготовление партии ракет Stinger уходит от полутора до двух лет.

Кроме того, Пентагон надеется нарастить производство ракет Javelin. В компании-производителе комплексов Lockheed Martin отметили, что на данный момент имеется "возможность удовлетворить растущий спрос в обозримом будущем". По данным CNN, с 2022 года компания может производить более 6000 ракет ежегодно.

Ранее официальный Киев обновил список пожеланий относительно военной помощи, которую рассчитывает получить от Вашингтона. В частности, украинская сторона попросила каждый день поставлять по 500 зенитных ракет Stinger и противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».