25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Украина попросила США ежедневно поставлять по 500 ракет Stinger и Javelin
Зарубежье оружие США Украина

СМИ: Украина попросила США ежедневно поставлять по 500 ракет Stinger и Javelin

Официальный Киев обновил список пожеланий относительно военной помощи, которую рассчитывает получить от Вашингтона. В частности, украинская сторона попросила каждый день поставлять по 500 зенитных ракет Stinger и противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Соответствующий запрос был отправлен американскому конгрессу, сообщает телеканал CNN со ссылкой на документ. Отмечается, что он отражает "все большую потребность" Украины в американских ракетах, передает 25 марта РИА Новости. По сравнению с предыдущим списком, который был направлен конгрессменам США, количество и тех и других ракет в запросе Киева увеличилось на сотни. Об этом рассказал источник, знакомый с содержанием запроса.

Последний груз американской военной помощи прибыл на Украину на днях. Он был согласован в феврале.

В середине марта президент США подписал меморандум, согласно которому Вашингтон должен предоставить Украине оборонную помощь в размере $200 млн. Об этом проинформировала пресс-служба Белого дома.

Ранее в МИД России сообщили, что Москва предупредила Вашингтон о последствиях в случае поставок американского оружия на Украину. Там подчеркнули, что конвои с иностранным оружием станут законными целями для российских войск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».