25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перемещения российских войск Германия потребовала объяснить по линии ОБСЕ
Германия Зарубежье Россия

Перемещения российских войск Германия потребовала объяснить по линии ОБСЕ

Официальный Берлин призвал Россию объяснить перемещения войск у границы с Украиной в рамках механизмов Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Об этом в пятницу, 16 апреля заявила представитель МИД Германии Мария Адебар.

"Мы работаем вместе с другими членами ОБСЕ с тем, чтобы добиться прояснения стороны России касательно этого необъявленного масштабного перемещения сил в приграничном районе", – заявила Адебар. Слова представителя министерства иностранных дел Германии приводит ТАСС.

В Германии утверждают, что Россия якобы не действует конструктивно в рамках так называемого Венского документа – механизма ОБСЕ по формированию доверия и картины безопасности. "Мы должны продолжать идти по этому пути и хотели прояснения с российской стороны", – заключила представитель МИД Германии.

Ранее "Профиль" писал, что перемещения российских войск обсудили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Путин подчеркнул, что Россия сама будет принимать решение – как и где на ее территории размещать свои войска.

После этого объяснить перемещение российских войск в западных регионах призвала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. "Если России нечего скрывать, то она легко могла бы объяснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются", – заявила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».