18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перемирие в Нагорном Карабахе оказалось под угрозой
Азербайджан Армения Зарубежье перемирие

Перемирие в Нагорном Карабахе оказалось под угрозой

Конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха продолжается, несмотря на посредничество дипломатов разных стран. Стороны снова обвиняют друг друга в нарушении договоренностей.

Армянский солдат конфликт Нагорный Карабах выстрел из пушки боевые действия

©ARIS MESSINIS / AFP / EastNews

Министерство обороны Азербайджана заявило, что утром 26 октября, сразу после начала действия гуманитарного перемирия, его нарушили вооруженные силы Армении. Об этом сообщает ТАСС.

Обстрелу якобы подверглись подразделения армии Азербайджана в одном из сел Лачинского района, уточняет РИА Новости. При этом официальный Баку заявляет о намерении соблюдать режим прекращения огня.

В воскресенье, 25 октября, госдеп США опубликовал совместное заявление правительств Армении, Азербайджана и США, в котором заявляется о новом гуманитарном перемирии. Оно должно было начаться в понедельник, 26 октября в 08:00 по местному времени (07:00 МСК).

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается о многочисленных убитых и раненых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».