25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Под Киевом разгорелся скандал из-за желания врача говорить по-русски
Зарубежье Киев русский язык Украина

Под Киевом разгорелся скандал из-за желания врача говорить по-русски

В городе Вишневое Киевской области женщина устроила скандал в поликлинике после того, как педиатр городской больницы отказалась говорить с ней на украинском языке. Об этом 21 февраля сообщил телеканал СТБ.

Инцидент произошел, когда местная жительница Анастасия Нуца привела свою дочь на обследование. По ее словам, в ходе приема она несколько раз просила разговаривавшую на русском языке врача говорить по-украински. Педиатр переводила свои фразы на украинский, однако потом продолжала говорить по-русски.

После этого Нуца пожаловалась на горячую линию Министерства здравоохранения Украины. Но в ходе телефонной беседы представительница больницы спросила женщину: «А вы что, русского не понимаете?»

В свою очередь, заместитель директора медицинского учреждения сообщил, что они уже «поговорили» с врачом, которая после случившегося ушла на больничный. В то же время он отметил, что на сегодняшний день нет механизмов «переобучения» педиатра с 36-летним опытом работы на украинский язык. Со своей стороны Нуца решила обратиться к руководству больницы с официальным письмом и заявила о готовности подать судебный иск.

В июле прошлого года на Украине был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Ранее российский МИД призвал ООН, ОБСЕ и Совет Европы оценить действия украинских властей в связи с принятием закона «Об общем среднем образовании». Согласно новым нормативам, русский язык подвергается двойной дискриминации, подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».