25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили на год
Зарубежье Йенс Столтенберг НАТО

Полномочия Столтенберга на посту генсека НАТО продлили на год

Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, срок полномочий которого истекает в сентябре, останется на своем посту еще на один год. Об этом в четверг, 24 марта, сообщает норвежское TV2 со ссылкой на источники.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©M. Popow / imago-images.de / Global Look Press

По словам премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре, страна поддержит решение о продлении срока полномочий Столтенберга, если оно будет принято Альянсом. "Мы видим, что союзники Альянса удовлетворены работой Столтенберга в качестве генсека, Норвегия разделяет это мнение", – заявил Стёре.

Он также добавил, что говорил на эту тему с генсеком и считает, что больших споров о продлении его полномочий не будет.

В начале февраля стало известно, что правительство Норвегии решило назначить Столтенберга на пост главы Центрального банка. В Минфине страны заявили, что Столтенберг – наиболее квалифицированный кандидат для этой должности. В качестве возможных кандидатов на пост генсека Организации Североатлантического договора рассматривались бывший премьер Великобритании Тереза Мэй, премьер Нидерландов Марк Рютте, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер Эстонии Кая Каллас и бывший верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».