25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша предложила новый перечень антироссийских санкций
антироссийские санкции Зарубежье Польша

Польша предложила новый перечень антироссийских санкций

Польский премьер Матеуш Моравецкий 1 апреля направил главе Еврокомиссии письмо, касающееся новых санкций. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Он пояснил, что Моравецкий предлагает Евросоюзу "реализовать обещания, чтобы закрыть финансовые потоки с Россией". В частности, глава польского кабмина считает необходимым отключить поставки нефти, газа и угля из РФ на территорию ЕС, отмечает РИА Новости. "Еще один важный момент – конфискация имущества РФ и олигархов на территории ЕС. То, что мы сейчас видим, – это заморозка активов", – добавил Мюллер.

Ранее Моравецкий признал бессмысленность и неэффективность западных санкций против России. По его словам, об этом свидетельствует курс рубля, который вернулся к тому значению, что было перед началом спецоперации на Украине. Он назвал требование Москвы об оплате российского газа в рублях шантажом и заявил, что Варшава ему не поддастся. Польский премьер-министр призвал коллег из Германии и Австрии тоже не вестись на манипуляцию Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».