23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша раскрыла обман Украины при покупке российского газа
газ газопровод Зарубежье Польша Украина

Польша раскрыла обман Украины при покупке российского газа

Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк заявил, что при покупке газа Украина пользовалась"виртуальным реверсом". Он считает, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось "зарабатывать на простой схеме".

В своей статье «Российский газ никуда не денется», опубликованной в издании Myśl Polska, эксперт оценил попытку Киева отказаться от поставок природного газа из России. Щенсняк напомнил, что в 2015 году «Газпром» перестал поставлять топливо на Украину из-за прекратившихся платежей, однако Киев назвал это "политическим шантажом". Специалист считает, что Киев продолжил получать российский газ, но по европейским ценам.

«Это была полная ерунда, поскольку природный газ из РФ в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные нужды. Чтобы легализовать такую схему, придумали "виртуальный реверс"», – написал Щенсняк. При этом, по его словам, 25-50% разницы в цене покрывали простые украинцы, которые "стали гораздо больше платить за газ и отопление".

Напомним, Украина в январе 2020 года сообщила, что импортировать российское сырье больше не планирует. Киев перестал напрямую закупать газ у России еще в конце 2015 года. Причинами такого решения стали воссоединение Крыма с РФ в 2014 году и события в Донбассе.

Ранее "Профиль" писал, что глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что страна среди иностранных инвесторов имеет репутацию "государства-кидалова". По его мнению, основная проблема инвесторов состоит в том, что их "обирают до нитки".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».