29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша расценила крушение самолета Качиньского как теракт
Зарубежье

Польша расценила крушение самолета Качиньского как теракт

 Власти Польши считают терактом авиакатастрофу под Смоленском 2010 года, в результате которой погиб президент Лех Качиньский, заявил министр обороны страны Антони Мацеревич, передает «Радио Польша».

«После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах», — заявил он.

«Только независимая Польша может в полный голос заявить о катынском геноциде. В 2009 году еще казалось, что это так. Однако мы обнаружили, что попытка поднять этот вопрос вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире. Эта реакция принесла смерть всей польской элите. Я имею ввиду гибель польской делегации под Смоленском», — сказал Мацаревич.

Напомним, самолет, на котором летели президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители высшего командования, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Жертвами авиакатастрофы стали 96 человек.

В январе 2011 года Международный авиационный комитет опубликовал окончательный доклад о расследовании ЧП, согласно которому, все системы самолета до столкновения с землей работали нормально. МАК посчитал виновными пилотов, которые отказались уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. При этом комитет отметил, что на них оказывали давление находившиеся на борту польские чиновники.

Польская сторона не согласилась с этим выводом и в августе 2011 года возобновила расследование катастрофы. В 2015 году прокуратура Польши обвинила в трагедии диспетчеров Смоленска, однако российская сторона отвергла эти обвинения.

В начале февраля Польша объявила о скором возобновлении работы комиссии по выяснению причин крушения Ту-154М.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама