26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол РФ обвинил Лондон в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия
Великобритания Зарубежье ядерное оружие

Посол РФ обвинил Лондон в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия

По словам российского посла в Великобритании Андрея Келина, власти королевства нарушили международные соглашения, когда выбрали курс на наращивание ядерного потенциала. Дипломат уточнил, что решение Лондона увеличить количество ядерных боеголовок удивило многих экспертов во всем мире, включая США.

Как сообщает 21 марта ТАСС, в интервью радиостанции LBC Келин уточнил, что британские власти приняли решение увеличить количество ядерных боеголовок, нарушив договор о нераспространении такого оружия, а также многие другие договоренности, в которых прописано только уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок.

Посол рекомендовал британскому правительству в свете принятых решений запустить процесс переговоров по ядерному разоружению. "У нас идут переговоры с Вашингтоном по ядерному разоружению. Американская сторона требует, чтобы Китай также участвовал в дискуссиях. Мы говорим, давайте тогда подключим Великобританию и Францию. Мы исходили из того, что Великобритания не будет увеличивать свой арсенал. А теперь все узнают, что они наращивают его. Разумеется, они должны присоединиться к переговорам о снижении ядерных боезарядов", – пояснил Келин.

Как сообщал "Профиль", 16 марта стало известно о том, что власти Великобритании готовятся увеличить количество ядерных боеголовок почти на 40%. Сейчас в распоряжении страны есть только 180 зарядов для ракет Trident II, базирующихся на подводных лодках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».