19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол России в Кабуле заявил об отсутствии альтернативы "Талибану"
Афганистан Зарубежье Россия Талибан

Посол России в Кабуле заявил об отсутствии альтернативы "Талибану"

На сегодняшний день альтернативы радикальному движению "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Афганистане нет. С таким заявлением в среду, 25 августа, выступил посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

талибы с оружием

©AP/TASS

"Альтернативы талибам нет, это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну", – сказал он. Отвечая в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" на вопрос о формировании антиталибской оппозиции, посол заявил, что они среди афганского народа не пользуются поддержкой, кроме того, у них нет ресурсов для оказания реального сопротивления радикалам.

По мнению Жирнова, талибы могли бы захватить единственную неподконтрольную им провинцию Паджшер за один день, но они не хотят идти на этот шаг, так как настроены на мирное решение вопроса. "Панджшер очень маленький. Но они этого не хотят, если им верить, верить тому сигналу, который они передавали через меня", – сказал дипломат.

Члены радикального движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа. Перед этим президент страны Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Об окончании войны в Афганистане представитель талибов Мухаммед Наим сообщил в ночь на 16 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».