24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол в КНР заявил, что Россия и Китай не заинтересованы в формировании военного союза
Зарубежье Китай посол Россия

Посол в КНР заявил, что Россия и Китай не заинтересованы в формировании военного союза

Признаков формирования какого-либо двустороннего военного союза между Россией и Китаем нет, в создании такого союза страны не заинтересованы. Об этом во вторник, 25 января, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Что касается каких-то союзов, то при всем высоком и весьма продвинутом уровне российско-китайских отношений, в том числе в различных достаточно чувствительных областях, каких-то признаков формирования союза между нами нет и, на мой взгляд, не предвидится", – отметил Денисов.

Он считает, что объединенные против какой-либо страны маленькие союзы, например, AUKUS (трехсторонний оборонный альянс, образованный Великобританией, США и Австралией. – "Профиль"), это "путь в никуда". По словам Денисова, подобные союзы создаются по принципу "давайте дружить против кого-то", а характер отношений России и КНР, в свою очередь, делает реализацию такого принципа невозможным, пишет РИА Новости.

Посол добавил, что между РФ и КНР сформировался энергетический альянс. Сотрудничество в этой области носит разносторонний характер, включая переработку энергетического сырья и сферу новых возобновляемых источников энергии.

На данный момент сторонами ведется активное обсуждение проектов в сфере поставок голубого топлива. Денисов считает, что в будущем в Китае сохранится высокий спрос на российский природный газ.

Ранее в Китае назвали создание AUKUS "крайне серьезным вопросом". Альянс может стать угрозой для Договора о нераспространении ядерного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».