25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред России в ООН обвинил Украину в саботаже минских соглашений
Дайджест Зарубежье Минские соглашения ООН Украина

Постпред России в ООН обвинил Украину в саботаже минских соглашений

Российский постпред при ООН Василий Небензя заявил, что из 13 пунктов минских соглашений выполняются только два.
По словам политика, упомянутые пункты посвящены работе контактной группы в Минске и специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте представительства РФ.

Путин и Зеленский провели телефонный разговор

Небензя обратил внимание, что Украина саботирует минские соглашения и подчеркнул, что работа «нормандской четверки» сможет быть эффективной только в случае выполнения предусмотренных резолюцией Совбеза ООН мер. Кроме того, как сообщает ТАСС, политик отметил, что урегулирование ситуации станет невозможным без учета мнения жителей Донбасса. По словам Небензи, предложенный Киевом вариант о том, что сначала необходимо допустить в регион украинских военных и передать Вооруженным силам Украины контроль за границей, для жителей Донбасса неприемлем.

Также политик заявил об отсутствии прогресса в вопросах разведения сил, средств и взаимодействия по разминированию. «Нет желания договариваться о разведении сил на новых участках, как и нет желания и готовности к прямому диалогу с самопровозглашенными ДНР и ЛНР», – приводит РИА Новости слова российского постпреда при ООН.

В 2015 году была принята резолюция Совета Безопасности ООН 2202, подчеркивает РБК. Целью этого документа является поддержание комплекса мер по выполнению минских соглашений.

Ранее сообщалось, что российское внешнеполитическое ведомство назвало основное условие проведения новой встречи лидеров «нормандской четверки». Как заявил на полях Мюнхенской конференции по безопасности заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, для этого необходимо увидеть результаты предыдущих договоренностей. Главным условием проведения нового саммита, по словам дипломата, являются подвижки по комплексу достигнутых договоренностей «как на треке безопасности, так и на политическом треке».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».