18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин разъяснил Байдену позиции Москвы по ситуации с Навальным
Алексей Навальный Владимир Путин Джо Байден Зарубежье

Путин разъяснил Байдену позиции Москвы по ситуации с Навальным

В ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и нового главы США Джозефа Байдена была затронута ситуация с блогером Алексеем Навальным. Беседа двух лидеров прошла накануне, 26 января.

По информации РИА Новости, Путин разъяснил Байдену позицию Москвы по этому вопросу. Также стороны обсудили поддержку суверенитета Украины со стороны США. Отметим, что это был первый разговор Путина с Байденом, вступившим в должность президента США 20 января. Беседа состоялась по инициативе американского лидера.

В среду, 27 января, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что президенты РФ и США действительно затрагивали тему с Навальным, но не уточнил, какие именно аспекты обсуждались. Также он не дал ответа на вопрос, можно ли говорить о взаимопонимании лидеров по данной теме. "С нашей стороны были представлены необходимые разъяснения", – цитирует его ТАСС.

Напомним, что Алексея Навального отправили под стражу на 30 суток, до 15 февраля. Многие иностранные политики высказали свою позицию по этому поводу и заявили, что блогера нужно освободить. Однако Песков считает, что заключение Навального под стражу является внутренним делом России, поэтому Москва не собирается прислушиваться к подобным заявлениям из-за рубежа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».