24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Республика Сербская одобрила российскую вакцину "Спутник V"
вакцина Зарубежье коронавирус

Республика Сербская одобрила российскую вакцину "Спутник V"

Всеобщая вакцинация в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) начнется в феврале. Об этом сообщил председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Стало известно, что в Республике была зарегистрирована российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом заявил разработчик препарата.

«Минздрав Республики Сербской одобрил применение вакцины «Спутник V», – следует из сообщения. По словам Додика, правительство выделило 15,6 млн евро на закупку препарата.

Ранее применение "Спутника V" на своей территории одобрила Мексика. Препарат уже зарегистрирован во многих странах. Среди них Белоруссия, Венгрия, Сербия, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Парагвай, Алжир, Туркмения, Палестина и Пакистан.

Напомним, в старейшем научном журнале Lancet опубликовали результаты третьей фазы исследований «Спутник V». Как отметили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), в материале говорится о высокой эффективности и безопасности препарата. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что такой вывод сделали независимые эксперты на основе данных, которые они собрали о вакцине. По его мнению, это свидетельствует о том, что «Спутник V» – «одно из лучших» лекарств от COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».