23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав Мексики одобрил экстренное использование вакцины "Спутник V"
вакцина коронавирус Мексика Общество

Минздрав Мексики одобрил экстренное использование вакцины "Спутник V"

Применение вакцины «Спутник V» на своей территории одобрили 13 стран. Среди них Белоруссия, Венгрия, Сербия, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Парагвай, Алжир, Туркмения, Палестина и Пакистан.

Теперь Мексиканская Федеральная комиссия по защите от санитарных рисков (Cofepris) одобрила ввоз и экстренное использование вакцины «Спутник V». Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения республики Уго Лопес-Гателль, передает ТАСС. Он отметил, что такая новость внушает оптимизм. Ожидается, что первая партия из 400 тыс. доз прибудет в страну до конца февраля, передает EANews.

Вакцинация населения Мексики от коронавируса началась 24 декабря 2020 года, прививки делали препаратом компании Pfizer. По данным Университета Джона Хопкинса, в стране было зафиксировано 1869708 случаев заражения с начала пандемии и 159100 смертей.

Напомним, в старейшем научном журнале Lancet опубликовали результаты третьей фазы исследований «Спутник V». Как отметили в Российском фонде прямых инвестиций, в материале говорится о высокой эффективности и безопасности препарата. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что такой вывод сделали независимые эксперты на основе данных, которые они собрали о вакцине. По его мнению, это свидетельствует о том, что «Спутник V» – «одно из лучших» лекарств от COVID-19.

Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в ходе разговора с главой РФ Владимиром Путиным похвалил разработку в России препарата от COVID-19. Он отметил, что «Спутник V» свидетельствует о прогрессе науки в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».