25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и США начнут работу по восстановлению выдачи виз
визы Зарубежье США

Россия и США начнут работу по восстановлению выдачи виз

В ближайшее время Россия и США начнут прорабатывать вопрос восстановления работы посольств и выдачи виз. На данный момент определяется формат, заявил в понедельник, 21 июня, замглавы МИД России Евгений Иванов.

"Вчера все мы видели, что посол наш [Анатолий Антонов] прибыл в Вашингтон. Сейчас как раз эта работа будет начинаться и определяться формат. То самое, о чем говорил президент России, – создание рабочих групп. Все это будет прорабатываться", – уточнил он.

По словам Иванова, граждане США смогут въезжать в Россию после соответствующего постановления правительства. Дипломат отметил, что решение остается за оперштабом, а утвердить его должен премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия и США возобновят воздушное сообщение на регулярной основе. Рейсы будут восстановлены по маршруту Москва – Вашингтон и Москва – Нью-Йорк.

С 1 апреля генконсульство США, расположенное в Екатеринбурге, приостановило оказание визовых и консульских услуг американским гражданам. До этого госдеп США уведомил конгресс о намерении окончательно закрыть консульство во Владивостоке. Таким образом, единственным местом для получения визы США в России оставалось только посольство в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».