27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия предложила США взаимно снять ограничения для дипломатов
Зарубежье Россия США

Россия предложила США взаимно снять ограничения для дипломатов

Взаимные отношения России и США необходимо улучшить. Об этом заявил посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов на открытии десятого форума "Диалог Форт-Росс".

Первым шагом может стать снятие взаимных ограничений на работу дипломатических представительств, сообщает во вторник, 2 ноября, РБК. "Многое тянет отношения назад. Проблем предостаточно. Наши граждане испытывают визовые трудности. Не возвращена захваченная несколько лет назад российская дипсобственность, в том числе в Сан-Франциско. Вводятся новые санкции. Мы же предлагаем позитивную программу действий. В качестве первого шага считаем важным полностью обнулить на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга", – предложил Антонов.

Дипломат напомнил, что России и США необходимо наладить взаимодействие для ответа на множество глобальных угроз. Их игнорирование может привести к большим экономическим потерям и человеческим жертвам. "Слишком высоки ставки в борьбе с международным терроризмом, расползанием ОМУ, изменением климата, обострением региональных конфликтов и распространением смертоносных заболеваний", – подчеркнул Антонов.

Ранее Антонов отметил, что американские сенаторы с "маниакальной настойчивостью" пытаются обрушить отношения с Россией. Попытка ввести новые антироссийские ограничения вызывает в Москве недоумения. "Избранникам американского народа давно пора осознать безальтернативность конструктивного и взаимоуважительного диалога с Россией, в том числе для совместного преодоления множащихся глобальных вызовов", – отметил Антонов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».