19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Русский язык получит статус государственного в Запорожской области
Запорожская область Зарубежье русский язык

Русский язык получит статус государственного в Запорожской области

Более 80% жителей региона считают русский язык родным, говорят и пишут на нем. Об этом в четверг, 9 июня, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, сообщает РИА Новости.

"Русский язык уже де-факто можно считать государственным, де-юре он получит этот статус в ближайшем будущем", – сказал Рогов. Чиновник уточнил, что таким образом в Запорожье будет два государственных языка: русский и украинский. "Мы не боремся с языками. Мы даем возможность людям говорить на всех языках, которые они используют", – отметил представитель администрации.

Ранее в Кремле заявили, что украинский язык сохранит статус государственного на освобожденных в ходе спецоперации территориях Украины, так как они не являются частью России. При этом ряд освобожденных областей уже сделал свой выбор. В Херсонской области в конце мая сообщили, что русский язык наравне с украинским станет государственным в области. Желающие могут продолжить общаться на украинском.

В ходе спецоперации российская армия взяла под свой контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожья, расположенного на юге Украины. В этих регионах сейчас действуют военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет также восстановление торговых связей с Крымом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».