25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Саакашвили поcетовал, что Грузия стремится сблизиться с Россией
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили Россия

Саакашвили поcетовал, что Грузия стремится сблизиться с Россией

Грузия постепенно начинает терять поддержку со стороны Запада. С таким заявлением выступил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в своем "западном манифесте", который он опубликовал на своей странице в социальной сети.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

©Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

В посте в Facebook Саакашвили отметил, что в Грузии стали всё чаще звучать предложения "об углублении отношений с Россией и снятии дипломатических ограничений". Он считает, что в его стране действует большое количество неких российских агентов, а в грузинское медиапространство вторгается российская пропаганда.

Саакашвили пообещал вернуться на Украину после освобождения из тюрьмы

По словам экс-президента, в Грузии планировались проекты круизных терминалов и глубоководного порта. Они должны были стать для страны окном в Европу, однако оказались свернутыми. По его мнению, при этом основным проектом стало строительство новой дороги, которая связывает Грузию с Россией. Такая магистраль, по словам Саакашвили, не имеет серьезного экономического значения для Тбилиси.

"Грузия была лидером среди стран Восточного партнерства ЕС, сегодня она значительно отстает от Молдовы и Украины по темпам сближения с ЕС… Чаще всего в Брюсселе в адрес Грузии звучат слова «разочарование» и «усталость», что на дипломатическом языке означает регресс и отклонение от взятого курса", – посетовал Саакашвили. Он также отметил, что снижение активности сближения с Западом видно по темпам интеграции Грузии в НАТО.

В финале своей речи Саакашвили призвал грузинских политиков заново начать процесс интеграции с Европой и Североатлантическим альянсом. В частности, Саакашвили уверен, что начинать нужно с отношений с прибалтийскими странами и государствами Вишеградской группы.

Ранее в Грузии заявляли, что восстановление дипломатических отношений с Россией фактически невозможно, поскольку существуют "красные линии", связанные с признанием Москвой суверенитета бывших грузинских автономий – Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением выступал лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. Он отмечал, что на текущий момент речи ни о каких дипломатических отношениях "быть не может".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».