19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Саакашвили сообщил украинскому омбудсмену о критическом состоянии своего здоровья
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили Украина

Саакашвили сообщил украинскому омбудсмену о критическом состоянии своего здоровья

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что получила письмо от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В нем находящийся в тюрьме политик рассказал о критическом состоянии своего здоровья.

Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

©Efrem Lukatsky/AP/TASS

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября, и он сразу объявил голодовку в знак протеста. "Сегодня получила письмо от гражданина Украины, председателя Исполнительного комитета национального совета реформ при президенте Украины Михаила Саакашвили. На 35-й день голодовки Михаил сообщает о критическом состоянии своего здоровья и неудовлетворительных результатах анализов, сделанных накануне", – сообщила Денисова в Telegram.

Омбудсмен опубликовала фотографию письма экс-президента, передает в четверг, 4 ноября, РИА Новости. Она призвала грузинские власти соблюдать нормы международного права и обеспечить Саакашвили необходимой медицинской помощью.

Накануне состояние здоровья находящегося в грузинской тюрьме политика ухудшилось по сравнению с прошлой неделей. Саакашвили жаловался на учащенное сердцебиение.

Людмила Денисова ранее сообщила, что на территории тюрьмы дежурит реанимобиль для обеспечения массажа сердца и переливания крови, которое может ему понадобиться. По словам личного врача бывшего президента, его здоровье ухудшается, он потерял 10% веса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».