26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санду призвала правительство Молдавии немедленно уйти в отставку
Зарубежье Майя Санду Молдавия

Санду призвала правительство Молдавии немедленно уйти в отставку

Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду потребовала в воскресенье, 6 декабря, чтобы правительство немедленно ушло в отставку. С таким призывом она выступила во время протеста.

«Мы можем остановить издевательство над народом только одним путем – провести досрочные выборы парламента, а для этого нужно одно – это отставка правительства», – заявила Санду. «Правительство должно немедленно отправиться в отставку и запустить процедуру роспуска парламента», – добавила она.

Ранее Санду обратилась к гражданам страны с призывом выйти на митинг, чтобы добиться отставки кабмина и проведения досрочных выборов в парламент. По ее мнению, правительство не справляется с экономическим и санитарным кризисом, передает РИА Новости.

Сторонники Санду собрались перед зданием правительства. В результате было заблокировано движение в центре столицы, а здание кабмина оцепила полиция.

В Молдавии 15 ноября прошли очередные президентские выборы. Санду признана Центральной избирательной комиссией победителем второго тура. Она получила 57,75 % голосов. Срок полномочий действующего главы государства Игоря Додона истекает 23 декабря. Однако мандат нового президента еще предстоит подтвердить Конституционному суду Молдавии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».